Navigator
Suche

Ist der Arzt verpflichtet, dem Patienten den OP Bericht als

Ist der Arzt verpflichtet, dem Patienten den OP Bericht als Kopie zur Verfügung zu stellen?

BeitragAuthor: hipocrates » 10.03.2013, 12:42

Der diesbezügliche Paragraph des BGB lautet §810.
Hierzu möchte ich auch auf folgenden Link verweisen:
http://www.aerzteblatt.de/archiv/58474/Krankenunterlagen-Wer-darf-Einsicht-nehmen

"Verweigert der Arzt nämlich unberechtigterweise die Einsicht in die Krankenunterlagen, so muss er anfallende Kosten des Patienten zur Durchsetzung seines Anspruchs und eventuelle Schadensersatzansprüche tragen."

"Gegen Kostenerstattung ist auch die Fertigung von Kopien zu gestatten, ein Anspruch auf Zusendung von Kopien besteht jedoch nicht "

hipocrates
 
Beiträge: 29
Registriert: 10.03.2007, 23:19

Zurück zu Fragen, Rechtliches, Fachliches

Wer ist online?

Mitglieder: 0 Mitglieder